Griechisch/Lateinisch/Med. Fachbegriffe - Deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Wörterbuch von Ausdrücken, welche in einer der beiden Sprachen auftreten. Da ich keine der beiden Sprachen gelernt habe, kann ich leider nur dann deren Urspr…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Wörterbuch von Ausdrücken, welche in einer der beiden Sprachen auftreten. Da ich keine der beiden Sprachen gelernt habe, kann ich leider nur dann deren Ursprung angeben, wenn ich diesen mit dem Wort erhalte und eine Suche dauert mir zu lange, doch eigentlich kann es ja auch egal sein, von wo der Ursprung stammt, wenn man um die entsprechende Verwendung im Deutschen weiss. | Wörterbuch von Ausdrücken, welche in einer der beiden Sprachen auftreten. Da ich keine der beiden Sprachen gelernt habe, kann ich leider nur dann deren Ursprung angeben, wenn ich diesen mit dem Wort erhalte und eine Suche dauert mir zu lange, doch eigentlich kann es ja auch egal sein, von wo der Ursprung stammt, wenn man um die entsprechende Verwendung im Deutschen weiss. | ||
Die Tabellen sind immer alphabetisch in Originalsprache aufgebaut. | |||
Falls klar ist, aus welcher Sprache das Wort stammt, steht es entsprechend in Klammern dahiner. (g) für griechisch und (l) für lateinisch. | |||
Bei Wörtern mit - hinten handelt es sich um einen Wortstamm und nicht um das komplette Wort. | |||
== Vor- und Nachsilben == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Griechisch/Lateinisch !! Deutsch !! Bemerkungen | |||
|- | |||
| - || - || - | |||
|- | |||
| - || - || - | |||
|} | |||
== Präpositionen (Bindewörter) == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Griechisch/Lateinisch !! Deutsch !! Bemerkungen | |||
|- | |||
| - || - || - | |||
|- | |||
| - || - || - | |||
|} | |||
== Adjektive == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Griechisch/Lateinisch !! Deutsch !! Bemerkungen | |||
|- | |||
| karzinogen(l) || krebsverursachend || - | |||
|- | |||
| makro(g) || gross || - | |||
|- | |||
| makroskopisch(g) || gross sehen || Beduetet, dass man sich mit etwas befasst, das man von blossem Auge sieht, wie etwa einen Menschen. | |||
|} | |||
== Verben == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Griechisch/Lateinisch !! Deutsch !! Bemerkungen | |||
|- | |||
| scope(g) || sehen || - | |||
|- | |||
| - || - || - | |||
|} | |||
== Substantive == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Griechisch/Lateinisch !! Deutsch !! Bemerkungen | |||
|- | |||
| Aden-(l) || Drüse || - | |||
|- | |||
| Adenopathie (l) || Erkrankung der Drüsen || - | |||
|- | |||
| Angi-(l) || Gefäss || - | |||
|- | |||
| Angiogenese (l) || Gefässbildung || - | |||
|- | |||
| Bronch-(l) || Lungenast || Der linke und der rechte Lungenflügel enthalten jeweils eine Bronchie, welche sich in Bronchiolen (Lungenästchen) aufteilen | |||
|- | |||
| Bronchitis(l) || Bronchitis || Entzündung der oberen Lungenäste | |||
|- | |||
| Chol-(l) || Galle || - | |||
|- | |||
| Cholesterol(l) || Cholesterol || In der Galle produzierte Substanz | |||
|- | |||
| Derm-(l) || Haut || - | |||
|- | |||
| Dermatitis(l) || Dermatitis || Entzündung der Haut | |||
|- | |||
| Erytro-(l) || rot || - | |||
|- | |||
| Erytrozyt(l) || rotes Blutkörperchen || - | |||
|- | |||
| Gastr-(l) || Magen || - | |||
|- | |||
| Gastritis(l) || Magenentzündung || - | |||
|- | |||
| Hämat-(l) || Blut || - | |||
|- | |||
| Hämoglobin(l) || Hämoglobin || Blutfarbstoff (Teil des Blutes) | |||
|- | |||
| Histo-(l) || Gewebe || verwobene Zellschichten | |||
|- | |||
| Histos(g) || Netz, Stoff || - | |||
|- | |||
| Histologie(l) || Lehre des Gewebes || Lehre welche sich dem Zellstudium widmet, wobei die Art der Zelle nicht entscheidend ist. | |||
|- | |||
| Kard-(l) || Herz || - | |||
|- | |||
| Kardiologe(l) || Kardiologe || auf Herzkrankheiten spezialisierter Mediziner | |||
|- | |||
| Karp-(l) || Handwurzel || - | |||
|- | |||
| Karpaltunnel-Syndrom(l) || Karpaltunnel-Syndrom || schmerzhafte Nerveinklemmung, bei der diese in den Handwurzelknochen eingeklemmt werden | |||
|- | |||
| Karzin-(l) || Krebs || - | |||
|- | |||
| Logie(g) || Lehre || Studium | |||
|- | |||
| Path(l) || Krankheit || - | |||
|- | |||
| Pathogen(l) || Krankheitserreger || - | |||
|- | |||
| Physiologie(g) || Lehre des menschlichen Körpers || - | |||
|- | |||
| Physis(g) || natürliche Beschaffenheit || Synonym für den menschlichen Körper | |||
|- | |||
| Sep(l) || Vergiftung || Septischer Schock (Blutdruckabfall bei Blutvergiftung) | |||
|} | |||
== Definitionen (Wortgruppen) == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Griechisch/Lateinisch !! Deutsch !! Bemerkungen | |||
|- | |||
| histologische Anatomie(g) || || Körperlehre der Gewebetypen und der daraus bestehenden Zellen. Benötigt entsprechend Mikroskope. | |||
|- | |||
| - || - || - | |||
|} |
Version vom 26. April 2020, 10:12 Uhr
Wörterbuch von Ausdrücken, welche in einer der beiden Sprachen auftreten. Da ich keine der beiden Sprachen gelernt habe, kann ich leider nur dann deren Ursprung angeben, wenn ich diesen mit dem Wort erhalte und eine Suche dauert mir zu lange, doch eigentlich kann es ja auch egal sein, von wo der Ursprung stammt, wenn man um die entsprechende Verwendung im Deutschen weiss. Die Tabellen sind immer alphabetisch in Originalsprache aufgebaut.
Falls klar ist, aus welcher Sprache das Wort stammt, steht es entsprechend in Klammern dahiner. (g) für griechisch und (l) für lateinisch.
Bei Wörtern mit - hinten handelt es sich um einen Wortstamm und nicht um das komplette Wort.
Vor- und Nachsilben
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
- | - | - |
- | - | - |
Präpositionen (Bindewörter)
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
- | - | - |
- | - | - |
Adjektive
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
karzinogen(l) | krebsverursachend | - |
makro(g) | gross | - |
makroskopisch(g) | gross sehen | Beduetet, dass man sich mit etwas befasst, das man von blossem Auge sieht, wie etwa einen Menschen. |
Verben
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
scope(g) | sehen | - |
- | - | - |
Substantive
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
Aden-(l) | Drüse | - |
Adenopathie (l) | Erkrankung der Drüsen | - |
Angi-(l) | Gefäss | - |
Angiogenese (l) | Gefässbildung | - |
Bronch-(l) | Lungenast | Der linke und der rechte Lungenflügel enthalten jeweils eine Bronchie, welche sich in Bronchiolen (Lungenästchen) aufteilen |
Bronchitis(l) | Bronchitis | Entzündung der oberen Lungenäste |
Chol-(l) | Galle | - |
Cholesterol(l) | Cholesterol | In der Galle produzierte Substanz |
Derm-(l) | Haut | - |
Dermatitis(l) | Dermatitis | Entzündung der Haut |
Erytro-(l) | rot | - |
Erytrozyt(l) | rotes Blutkörperchen | - |
Gastr-(l) | Magen | - |
Gastritis(l) | Magenentzündung | - |
Hämat-(l) | Blut | - |
Hämoglobin(l) | Hämoglobin | Blutfarbstoff (Teil des Blutes) |
Histo-(l) | Gewebe | verwobene Zellschichten |
Histos(g) | Netz, Stoff | - |
Histologie(l) | Lehre des Gewebes | Lehre welche sich dem Zellstudium widmet, wobei die Art der Zelle nicht entscheidend ist. |
Kard-(l) | Herz | - |
Kardiologe(l) | Kardiologe | auf Herzkrankheiten spezialisierter Mediziner |
Karp-(l) | Handwurzel | - |
Karpaltunnel-Syndrom(l) | Karpaltunnel-Syndrom | schmerzhafte Nerveinklemmung, bei der diese in den Handwurzelknochen eingeklemmt werden |
Karzin-(l) | Krebs | - |
Logie(g) | Lehre | Studium |
Path(l) | Krankheit | - |
Pathogen(l) | Krankheitserreger | - |
Physiologie(g) | Lehre des menschlichen Körpers | - |
Physis(g) | natürliche Beschaffenheit | Synonym für den menschlichen Körper |
Sep(l) | Vergiftung | Septischer Schock (Blutdruckabfall bei Blutvergiftung) |
Definitionen (Wortgruppen)
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
histologische Anatomie(g) | Körperlehre der Gewebetypen und der daraus bestehenden Zellen. Benötigt entsprechend Mikroskope. | |
- | - | - |