Griechisch/Lateinisch/Med. Fachbegriffe - Deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 98: | Zeile 98: | ||
|- | |- | ||
| Angiogenese (l) || Gefässbildung || - | | Angiogenese (l) || Gefässbildung || - | ||
|- | |||
| Äquatorialebene(l) || Äquatorialebene || Ebene, welche durch die Mitte des Körpers in Höhe des Nabels verläuft und oben und unten schneidet. | |||
|- | |- | ||
| Bronch-(l) || Lungenast || Der linke und der rechte Lungenflügel enthalten jeweils eine Bronchie, welche sich in Bronchiolen (Lungenästchen) aufteilen | | Bronch-(l) || Lungenast || Der linke und der rechte Lungenflügel enthalten jeweils eine Bronchie, welche sich in Bronchiolen (Lungenästchen) aufteilen |
Version vom 26. April 2020, 20:07 Uhr
Wörterbuch von Ausdrücken, welche in einer der beiden Sprachen auftreten. Da ich keine der beiden Sprachen gelernt habe, kann ich leider nur dann deren Ursprung angeben, wenn ich diesen mit dem Wort erhalte und eine Suche dauert mir zu lange, doch eigentlich kann es ja auch egal sein, von wo der Ursprung stammt, wenn man um die entsprechende Verwendung im Deutschen weiss. Die Tabellen sind immer alphabetisch in Originalsprache aufgebaut.
Falls klar ist, aus welcher Sprache das Wort stammt, steht es entsprechend in Klammern dahiner. (g) für griechisch und (l) für lateinisch.
Bei Wörtern mit - hinten handelt es sich um einen Wortstamm und nicht um das komplette Wort.
Vor- und Nachsilben
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
- | - | - |
- | - | - |
Präpositionen (Bindewörter)
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
- | - | - |
- | - | - |
Adjektive
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
anterior(l) | vorn | zur Vorderseite des Körpers gerichtet |
caudal(l) | - | in Richtung des Schwanzes (Beim Menschen Steissbein) |
cranial(l) | - | in Richtung des Schädels |
distal(l) | - | vom Ursprungspunkt einer Struktur weiter entfernt (Im Gegensatz zu proximal -> Distanz) |
dorsal(l) | hinten? | zum Rücken / zur hinteren Seite des Körpers gerichtet |
frontal(l) | von vorne | Ein Frontalschnitt unterteilt in vorne und hinten |
inferior(l) | tiefer/unter | unter oder tiefer als eine andere Struktur (Im Gegensatz zu superior) |
karzinogen(l) | krebsverursachend | - |
lateral(l) | seitlich | zur Seite des Körpers gerichtet |
makro(g) | gross | - |
makroskopisch(g) | gross sehen | Bedeutet, dass man sich mit etwas befasst, das man von blossem Auge sieht, wie etwa einen Menschen. |
medial/median(l) | mittig | zur Mitte des Körpers gerichtet |
peripher(l) | peripher | entfernt vom Zentrum einer Struktur (Im Gegensatz zu zentral) |
posterior(l) | hinten | zur Hinterseite des Körpers gerichtet |
profund(l) | tiefliegend | weiter von der Körperoberfläche entfernt (warsch. im Gegensatz zu superfiziell) |
proximal(l) | - | dem Ursprungspunkt einer Struktur näher (Im Gegensatz zu distal) |
sagittal(l) | ? | unterteilt in links und rechts (Ein Mitsagittalschnitt geht durch die Mitte des Körpers) |
superfiziell(l) | oberflächlich | (warsch. im Gegensatz zu profund) |
superior(l) | höher/über | über oder höher als eine andere Struktur (Im Gegensatz zu inferior) |
transversal(l) | ? | unterteilt in oben und unten |
ventral(l) | vorn? | zur Bauchseite / zur vorderen Seite des Körpers gerichtet |
zentral(l) | zentral | nahe des Zentrums oder im Zentrum (Median, Mitte) einer Struktur (Im Gegensatz zu peripher) |
Verben
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
scope(g) | sehen | - |
- | - | - |
Substantive
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
Aden-(l) | Drüse | - |
Adenopathie (l) | Erkrankung der Drüsen | - |
Angi-(l) | Gefäss | - |
Angiogenese (l) | Gefässbildung | - |
Äquatorialebene(l) | Äquatorialebene | Ebene, welche durch die Mitte des Körpers in Höhe des Nabels verläuft und oben und unten schneidet. |
Bronch-(l) | Lungenast | Der linke und der rechte Lungenflügel enthalten jeweils eine Bronchie, welche sich in Bronchiolen (Lungenästchen) aufteilen |
Bronchitis(l) | Bronchitis | Entzündung der oberen Lungenäste |
Chol-(l) | Galle | - |
Cholesterol(l) | Cholesterol | In der Galle produzierte Substanz |
Derm-(l) | Haut | - |
Dermatitis(l) | Dermatitis | Entzündung der Haut |
Erytro-(l) | rot | - |
Erytrozyt(l) | rotes Blutkörperchen | - |
Gastr-(l) | Magen | - |
Gastritis(l) | Magenentzündung | - |
Hämat-(l) | Blut | - |
Hämoglobin(l) | Hämoglobin | Blutfarbstoff (Teil des Blutes) |
Histo-(l) | Gewebe | verwobene Zellschichten |
Histos(g) | Netz, Stoff | - |
Histologie(l) | Lehre des Gewebes | Lehre welche sich dem Zellstudium widmet, wobei die Art der Zelle nicht entscheidend ist. |
Kard-(l) | Herz | - |
Kardiologe(l) | Kardiologe | auf Herzkrankheiten spezialisierter Mediziner |
Karp-(l) | Handwurzel | - |
Karpaltunnel-Syndrom(l) | Karpaltunnel-Syndrom | schmerzhafte Nerveinklemmung, bei der diese in den Handwurzelknochen eingeklemmt werden |
Karzin-(l) | Krebs | - |
Logie(g) | Lehre | Studium |
Path(l) | Krankheit | - |
Pathogen(l) | Krankheitserreger | - |
Physiologie(g) | Lehre des menschlichen Körpers | - |
Physis(g) | natürliche Beschaffenheit | Synonym für den menschlichen Körper |
Sep(l) | Vergiftung | Septischer Schock (Blutdruckabfall bei Blutvergiftung) |
Definitionen (Wortgruppen)
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
histologische Anatomie(g) | Körperlehre der Gewebetypen und der daraus bestehenden Zellen. Benötigt entsprechend Mikroskope. | |
- | - | - |