Griechisch/Lateinisch/Med. Fachbegriffe - Deutsch: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 145: | Zeile 145: | ||
|- | |- | ||
| spinal(l) || - || auf das Rückenmark bezogen | | spinal(l) || - || auf das Rückenmark bezogen | ||
|- | |||
| squamosus(l) || schuppig || - | |||
|- | |- | ||
| superfiziell(l) || oberflächlich || (warsch. im Gegensatz zu profund) | | superfiziell(l) || oberflächlich || (warsch. im Gegensatz zu profund) |
Version vom 3. Mai 2020, 08:34 Uhr
Wörterbuch von Ausdrücken, welche in einer der beiden Sprachen auftreten. Da ich keine der beiden Sprachen gelernt habe, kann ich leider nur dann deren Ursprung angeben, wenn ich diesen mit dem Wort erhalte und eine Suche dauert mir zu lange, doch eigentlich kann es ja auch egal sein, von wo der Ursprung stammt, wenn man um die entsprechende Verwendung im Deutschen weiss. Die Tabellen sind immer alphabetisch in Originalsprache aufgebaut.
Falls klar ist, aus welcher Sprache das Wort stammt, steht es entsprechend in Klammern dahiner. (g) für griechisch und (l) für lateinisch.
Bei Wörtern mit - hinten handelt es sich um einen Wortstamm und nicht um das komplette Wort.
Vor- und Nachsilben
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
ante | gegen | Kann Gegenteil oder Gegensatz bedeuten. Antebrachial ist etwa auf den Unterarm bezogen im Gegensatz zu brachial, dem Bezug auf den Oberarm. |
hyper | hinaus, übermässig | - |
hypo | unter, darunter | Hypochondriche Region = Gebiet unterhalb des Knorpels |
Präpositionen (Bindewörter)
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
para | nah | - |
- | - | - |
Adjektive
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
abdominal(l) | - | auf den Unteleib bezogen |
antebrachial(l) | - | auf den Unterarm bezogen |
anabol(l) | aufbauend | eine anabole Reaktion "erschafft" Substanzen |
antefemoral(l) | - | auf den Unterschenkel bezogen |
anterior(l) | vorn | zur Vorderseite des Körpers gerichtet |
apendikulär(l) | angehängt | Beim Körper sind damit die Glieder (Arme und Beine) gemeint |
axial(l) | auf der Achse liegend | Beim Körper handelt es sich dabei um Kopf, Hals, Thorax und Abdomen |
axillar(l) | - | auf die Achsel bezogen |
benign | gutartig | z.B. Krebs |
brachial(l) | - | auf den Oberarm bezogen |
caudal(l) | - | in Richtung des Schwanzes (Beim Menschen Steissbein) |
cephal(l) | - | auf den Kopf bezogen |
cervical(l) | - | auf den Nacken bezogen |
costal(l) | - | auf die Rippe bezogen |
cranial(l) | - | in Richtung des Schädels |
cubital(l) | - | auf den Ellenbogen bezogen |
dexter(l) | rechts | - |
distal(l) | - | vom Ursprungspunkt einer Struktur weiter entfernt (Im Gegensatz zu proximal -> Distanz) |
dorsal(l) | hinten? | zum Rücken / zur hinteren Seite des Körpers gerichtet |
femoral(l) | - | auf den Oberschenkel bezogen |
frontal(l) | von vorne | auf die Stirn Bezogen. Ein Frontalschnitt unterteilt in vorne und hinten |
gluteal(l) | - | auf das Gesäss bezogen |
hypertonisch | hypertonisch | besteht zu einem kleineren Teil Wasser und mehr gelösten Stoffen als ein isotonisches Gemisch |
hypotonisch | hypotonisch | besteht zu einem grösseren Teil Wasser und weniger gelösten Stoffen als ein isotonisches Gemisch |
inferior(l) | tiefer/unter | unter oder tiefer als eine andere Struktur (Im Gegensatz zu superior) |
inguinal(l) | - | auf die Leiste bezogen |
isotonisch | isotonisch | besteht zu gleichen Teilen aus Wasser und gelösten Stoffen |
karpal(l) | - | auf die Handwurzel bezogen |
karzinogen(l) | krebsverursachend | - |
katabol(l) | abbauend, zerlegend | eine katabole Reaktion baut Substanzen ab |
lateral(l) | seitlich | zur Seite des Körpers gerichtet |
lumbar(l) | - | auf den unteren Rücken bezogen |
makro(g) | gross | - |
makroskopisch(g) | gross sehen | Bedeutet, dass man sich mit etwas befasst, das man von blossem Auge sieht, wie etwa einen Menschen. |
malign | bösartig | z.B. Krebs |
mammal(l) | - | auf die weibliche Brust bezogen |
medial/median(l) | mittig | zur Mitte des Körpers gerichtet |
nasal(l) | - | auf die Nase bezogen |
occipital(l) | - | auf den Hinterkopf bezogen |
ophthalmisch(l) | - | auf die Augen bezogen |
oral(l) | - | auf den Mund bezogen |
pedoral(l) | - | auf den Fuss bezogen |
pektoral(l) | - | auf den Brustkorb bezogen |
pelvin(l) | - | auf das Becken bezogen |
peripher(l) | peripher | entfernt vom Zentrum einer Struktur (Im Gegensatz zu zentral) |
perianal(l) | - | auf das Gebiet zwischen After und Genitalien bezogen |
popliteal(l) | - | auf die Kniekehle bezogen |
posterior(l) | hinten | zur Hinterseite des Körpers gerichtet |
profund(l) | tiefliegend | weiter von der Körperoberfläche entfernt (warsch. im Gegensatz zu superfiziell) |
proximal(l) | - | dem Ursprungspunkt einer Struktur näher (Im Gegensatz zu distal) |
radial(l) | - | auf die Speiche des Unterarms bezogen |
sagittal(l) | ? | unterteilt in links und rechts (Ein Mitsagittalschnitt geht durch die Mitte des Körpers) |
sakral(l) | - | auf das Ende der Wirbelsäule bezogen |
sinister(l) | links | - |
spinal(l) | - | auf das Rückenmark bezogen |
squamosus(l) | schuppig | - |
superfiziell(l) | oberflächlich | (warsch. im Gegensatz zu profund) |
superior(l) | höher/über | über oder höher als eine andere Struktur (Im Gegensatz zu inferior) |
transversal(l) | ? | unterteilt in oben und unten |
ventral(l) | vorn? | zur Bauchseite / zur vorderen Seite des Körpers gerichtet |
vertebral(l) | - | auf den Rückenwirbel bezogen |
zentral(l) | zentral | nahe des Zentrums oder im Zentrum (Median, Mitte) einer Struktur (Im Gegensatz zu peripher) |
Verben
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
scope(g) | sehen | - |
- | - | - |
Substantive
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
Abdomen | Unterleib | Bauchregion bis zur Leiste |
Aden-(l) | Drüse | - |
Adenopathie (l) | Erkrankung der Drüsen | - |
Angi-(l) | Gefäss | - |
Angiogenese(l) | Gefässbildung | - |
Appendice(l) | Anhang | Mehrzahl: Appendices; Wird in der Medizin auch für die Extremitäten (Arme und Beine) verwendet. Das englische Verb "append" kommt von daher und bedeutet hiermit etwas an etwas grösseren anhängen / befestigen |
Äquatorialebene(l) | Äquatorialebene | Ebene, welche durch die Mitte des Körpers in Höhe des Nabels verläuft und oben und unten schneidet. |
Articulatio sacroliaca | - | Gelenk aus Sitzbein, Kreuzbein und Wirbelsäule |
Autodigestion | Selbstverdauung | Entsorgung alter Zellbestandteile durch Wiederverwertung und/oder Ausscheidung |
Bronch-(l) | Lungenast | Der linke und der rechte Lungenflügel enthalten jeweils eine Bronchie, welche sich in Bronchiolen (Lungenästchen) aufteilen |
Bronchitis(l) | Bronchitis | Entzündung der oberen Lungenäste |
Calcaneus(l) | Ferse | - |
Canali?(l) | Kanal | Canalis nasolacrimalis -> Tränennasenkanal |
Canaliculus(l) | kleiner Kanal | Mehrzahl: Canaliculi |
Cartilago(l) | Knorpel | Cartilago costalis -> Rippenknorpel |
Cavitas(l) | Hohlraum | Mehrzahl: Cavitates; Cavitas glenoidea -> Einbuchtung des Schulterblatts, in die der Oberarmknochen passt |
Chol-(l) | Galle | - |
Cholesterol(l) | Cholesterol | In der Galle produzierte Substanz |
Clavicula(l) | Schlüsselbein | - |
Columna vertebralis(l) | Wirbelsäule | - |
Costa?(l) | Rippe | Mehrzahl: Costae |
Coxa(l) | Hüfte | Os coxae -> Hüftknochen |
Cranium-(l) | Schädel | - |
Crista iliaca(l) | seitlicher Hüftknochenanteil | - |
Derm-(l) | Haut | - |
Dermatitis(l) | Dermatitis | Entzündung der Haut |
Diaphyse | Knochenschaft | Mittelteil eines Knochens, der einen hohlen Teil und auch das Knochenmark beinhaltet. Das Knochenmark von Erwachsenen enthält hauptsächlich Fett. |
Diffusion | Diffusion | Wanderung von in Wasser gelösten Stoffen durch einen Filter / eine Membrane |
Discus intervertebralis | Bandscheibe | - |
Dislokation | Verrenkung | - |
Epithel | Haut | - |
Epiphyse | Knochenende | - |
Erytro-(l) | rot | - |
Erytrozyt(l) | rotes Blutkörperchen | - |
Femur(l) | Oberschenkelknochen | - |
Foramen magnum(l) | - | Öffnung im hinteren Schädelknochen (os occipitale), um das Rückenmark durchzulassen |
Fibula(l) | Wadenbein | - |
Fossa(l) | Graben | Bedeutet auch Vertiefung etwa bei "Fossa mandibularis" der Knochenvertiefung um den Unterkiefer aufzunehmen. |
Gastr-(l) | Magen | - |
Gastritis(l) | Magenentzündung | - |
Hämat-(l) | Blut | - |
Hämatopoese(l) | - | Umwandlung von roten Blutkörperchen in Spongiosa |
Hämoglobin(l) | Hämoglobin | Blutfarbstoff (Teil des Blutes) |
Histo-(l) | Gewebe | verwobene Zellschichten |
Histos(g) | Netz, Stoff | - |
Histologie(l) | Lehre des Gewebes | Lehre welche sich dem Zellstudium widmet, wobei die Art der Zelle nicht entscheidend ist. |
Homöostase | Homöostase | Versuch des Körpers im Gleichgewicht/in der Balance zu bleiben mit der Temperatur, dem Blutdruck usw. |
Humerus(l) | Oberarmknochen | |
Incisura(l) | Kerbe | Kann auch Einkerbung oder Einschnitt bedeuten. Incisura ischiadica major -> grosse Ischiaskerbe (Einbuchtung durch welche die Blutgefässe und der Ischiasnerv durch die Hüfte verlaufen. |
Kard-(l) | Herz | - |
Kardiologe(l) | Kardiologe | auf Herzkrankheiten spezialisierter Mediziner |
Karp-(l) | Handwurzel | - |
Karpaltunnel-Syndrom(l) | Karpaltunnel-Syndrom | schmerzhafte Nerveinklemmung, bei der diese in den Handwurzelknochen eingeklemmt werden |
Karzin-(l) | Krebs | - |
Lacuna | Kammer | Mehrzahl: Lacunae |
Larynx | Kehlkopf | - |
Ligament | Band | - |
Lipid | Fett | - |
Logie(g) | Lehre | Studium |
Mandibula(l) | Unterkiefer | - |
Maxilla (l) | Oberkiefer | besteht aus zwei Knochen |
Medulla(l) | das Innerste, mittig | Cavitas medullaris -> Innere Höhle / Kammer in einem Knochen |
Metabolismus | Stoffwechsel | |
Nervus | Nerv | Mehrzahl: Nervi; Nervi olfactorii -> Riechnerven |
Orbita? | Augenhöhle | Mehrzahl: Orbitae |
Os(l) | Knochen, Mund | Os frontale -> Frontalknochen (Stirn, Augenhöhle, Nasenpartie), Os sphenodiale -> Knochen seitlich der Augenhöhlen (Form eines Sattels oder Schmetterlings), Os nasale -> Nasenknochen (Nasenbein, Nasenbrücke), Os zygomaticum -> Wangenknochen, Os parietale -> Dach und Seiten des Schädels, Os temporale -> Schläfenknochen, Os occipitale -> Hinterkopfknochen, Os ethmoidale -> obere Gesichtsknochen um die Nase herum, Os lacrimalis -> winzige Knochen jeweils auf der Innenwand der Augenhöhle, Os palatinum -> Gaumen, Os hydoideum -> Zungenbein, Os coccygis -> Steissbein, Os ileum -> Darmbeinknochen, Os ischii -> Sitzbein, Os pubis -> Schambein |
Osmose | Osmose | Wanderung von Wasser durch einen Filter / eine Membrane |
Ossifikation | Verknöcherung | - |
Osteoblasten | Knochenbildende Zellen | reifen zu Osteozyten heran |
Osteoklasten | Knochenabbauende Zellen | bauen alte Osteozyten ab |
Osteoporose | - | Krankheit, wenn die Zellen nicht mehr genügend ersetzt werden und der Knochen dadurch brüchig wird |
Osteozyten | Knochenzellen | - |
Pars(l) | Teil | - |
Patello(l) | Kniescheibe | - |
Patho(l) | Krankheit | - |
Pathogen(l) | Krankheitserreger | z.B. Virus oder Bakterium |
Pathologie(l) | - | Lehre der strukurellen Veränderungen, welche durch eine Krankheit hervorgerufen wurden |
Pathos(g) | Leiden | - |
Pathogen(l) | Krankheitserreger | - |
Periost | - | Zähes, fasriges Bindegewebe, welches den Knochen umgibt und direkt in Sehnen und Bänder übergeht.Versorgt den Knochen mit Blut. |
Phalangen | Finger | - |
Physiologie(g) | Lehre des menschlichen Körpers | - |
Physis(g) | natürliche Beschaffenheit | Synonym für den menschlichen Körper |
Processus(l) | Fortsatz, Vorsprung | Bedeutet auch kleiner, hervorragender Teil eines Knochens; Processus mastoideus -> Ansatz für Halsmuskulatur, Processus styloideus -> Ansatz für Zunge und Kehlkopf, Processus zygomaticus -> |
Radius | innere Unterarmspeiche (Knochen) | |
Respiration | Atmung | |
Sakrum(l) | Kreuzbein | Bildet mit den Hüftknochen das Hüftgelenk. |
Scapula(l) | Schulterblatt | - |
Sep-(l) | Vergiftung | Septischer Schock (Blutdruckabfall bei Blutvergiftung) |
Septum(l) | Wand | Nasenseptum -> Nasenscheidewand |
Sinus/Sinusoid | Hohlraum | Bedeutet auch Nebenhöhle; Mastoid sinuses -> führen ins Mittelohr, Sinus maxillaris -> beim Oberkiefer, Sinus paranasales -> Nasennebenhöhlen |
Skeleton | Skelett | - |
Spina ischiadica | Sitzbeinstachel | Knochenfortsatz am hinteren Rand des Sitzbeins. Ist bei der Frau weiter auseinander als beim Mann und bewirkt damit die breitere Hüfte, welcher fürs Gebähren notwendig ist. |
Spongiosa | Bälkchen- oder Schwammknochen | Aufgelockerte Struktur in den Knochenenden. Bei Erwachsenen der Ort der Bildung der roten Blutkörperchen neben dem Schädel, den Rippen, den Wirbeln und dem Brustbein. |
Sternum(l) | Brustbein | - |
Sulcus(l) | Graben, Rinne, Furche | |
Sutura(l) | Naht, Nahtstelle | Mehrzahl: Suturae; So werden auch die Verwachsungen von Knochen (des Schädels) bezeichnet. Sutura coronalis -> "Kronnaht" verläuft quer über die Schädeldecke, Sutura squamosa -> "schuppige Naht" verläuft seitlich des Hinterkopfes, Sutura lambdoidea -> die "lambdaförmige Naht" verläuft längs des Hinterkopfes |
Thorax | Brust und Rücken | Brustkorb |
Tibia | Schienbein | - |
Trabekel | Knochenbälkchen | Scheibenartige Strukturen im Schwammknochen, die wie Spangen wirken und den Strukturlinien folgen und so die Stabilität unterstützen. |
Trachea | Luftröhre | - |
Tuber(g) | Knolle | - |
Tuberculum(l) | Höckerchen oder höckerartige Erhebung | Tuberculum majus/- minus -> Grosser und kleiner Ansatzpunkt am Oberarmknochen für die Muskeln des Arms und der Schulter. |
Tuberositas ischii | Sitzhüftknochen | - |
Ulna | äussere Unterarmspeiche (Knochen) | - |
Umbilicus(l) | Nabel | - |
Vomer(l) | Pflugschar | Teil der Nasenscheidewand |
Zilien | Zilien | haarähnliche Fortsätze der Haut, welche Schmutz usw. einfangen und zurück befördern |
Definitionen (Wortgruppen)
Griechisch/Lateinisch | Deutsch | Bemerkungen |
---|---|---|
histologische Anatomie(g) | Körperlehre der Gewebetypen und der daraus bestehenden Zellen. Benötigt entsprechend Mikroskope. | |
Meatus accusticus externus(l) | - | Öffnung des Schädels, um den Ohrkanal zu bilden. |
- | - | - |