Links und Bücher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 28: | Zeile 28: | ||
|- | |- | ||
| Computer / Elektronik || Raspberry Pi Kochbuch <br /> Simon Monk <br />ISBN: 978-3-95561-638-0<br /> 2013 o'reilly || Vorstellung des [[Raspberry Pi]] und dessen Interaktion mit Sensoren und auch dessen Anwendung als Webserver. Alle Programme sind auf der [https://github.com/simonmonk/raspberrypi_cookbook_ed2 Webseite] herunterladbar. || Anfänger | | Computer / Elektronik || Raspberry Pi Kochbuch <br /> Simon Monk <br />ISBN: 978-3-95561-638-0<br /> 2013 o'reilly || Vorstellung des [[Raspberry Pi]] und dessen Interaktion mit Sensoren und auch dessen Anwendung als Webserver. Alle Programme sind auf der [https://github.com/simonmonk/raspberrypi_cookbook_ed2 Webseite] herunterladbar. || Anfänger | ||
|- | |||
| Computer / Elektronik || 20 easy [[Raspberry_Pi|Raspberry Pi]]Projects <br /> Rui Santos & Sara Santos <br />ISBN: 978-1-59327-843-4<br /> 2018 no starch press || Installation des [[Raspberry Pi]] und Einführung in [[Python]]. Anschliessend 20 Hardware-Projekte. Quellcode auf [https://nostarch.com/RaspberryPiProject Webseite des Verlags] herunterladbar. || Anfänger bis Erweitert (Elektronik) | |||
|- | |- | ||
| Glaube || [[Ethik - Das Gesetz der Liebe]] || Ethik aus christlicher Sicht || Anfänger bis Experten | | Glaube || [[Ethik - Das Gesetz der Liebe]] || Ethik aus christlicher Sicht || Anfänger bis Experten |
Version vom 29. Mai 2022, 09:40 Uhr
Thema | Link / Buch | Beschreibung | Niveau |
---|---|---|---|
Chemie | Chemie für Dummies John T. Moore ISBN: 3-8266-3123-4 2005 |
Einführung in die Chemie | Anfänger bis Erweitert |
Computer | Qt4 Einführung in die Applikationsentwicklung Daniel Molketin ISBN-13: 978-3-937514-12-3 2006 Open Source Press |
Einführung in die Entwicklung mit Qt auf deutsch | Anfänger Voraussetzungen: c++ Grundkenntnisse über Zeiger, Templates, überladen von Operatoren |
Computer | Webseite zum Buch "Qt4 Einf. App.entw.": qt4-buch | Beispiele und Buchkorrekturen | Anfänger |
Computer | Trolltech | Online-Doku | Anfänger bis Experten |
Computer | KDE: irc.freenode.net #kde4-devel | Entwicklungskanal KDE | Anfänger bis Experten |
Computer | Das Einsteigerseminar JavaScript | Einführung in JavaScript | Anfänger |
Computer | XML1.1 Grundlagen | Einführung in XML, XSL, DOM und SAX. ISBN usw. im Artikel |
Anfänger bis Experten |
Computer | PHP Ein praktischer Einstieg | Einführung in PHP | Anfänger bis Experten |
Computer | VirtualBox Installation, Anwendung, Praxis | Einführung in VirtualBox | Anfänger bis Experten |
Computer | Android-Apps programmieren Eugen Richter ISBN: 978-3-95845-890-1 2019 www.mitp.de |
Einführung in die Andoidprogrammierung | Anfänger bis Experten |
Computer | Die elektronische Welt mit Raspberry Pi entdecken Erik Bartmann ISBN: 978-3-95561-109-5 2013 o'reilly |
Einführung in den Raspberry Pi Computer und dessen Anwendung mit elektronischen Schaltungen | Anfänger (bis Experten) |
Computer / Elektronik | Das Sensor-Buch Kimmo und Tero Karvinen ISBN: 978-3-95561-902-2 2014 o'reilly |
Vorstellung verschiedener Sensoren und deren Integration mit dem Raspberry Pi und dem Arduino | Anfänger |
Computer / Elektronik | Raspberry Pi Kochbuch Simon Monk ISBN: 978-3-95561-638-0 2013 o'reilly |
Vorstellung des Raspberry Pi und dessen Interaktion mit Sensoren und auch dessen Anwendung als Webserver. Alle Programme sind auf der Webseite herunterladbar. | Anfänger |
Computer / Elektronik | 20 easy Raspberry PiProjects Rui Santos & Sara Santos ISBN: 978-1-59327-843-4 2018 no starch press |
Installation des Raspberry Pi und Einführung in Python. Anschliessend 20 Hardware-Projekte. Quellcode auf Webseite des Verlags herunterladbar. | Anfänger bis Erweitert (Elektronik) |
Glaube | Ethik - Das Gesetz der Liebe | Ethik aus christlicher Sicht | Anfänger bis Experten |
Schach | Lern Schach John Nunn ISBN-13: 978-1-906454-34-0 |
Einführung ins Schachspiel | Anfänger bis Erweitert |